Blogia
Normando Hdez

Rosniel Iglesias regresa con el Oro en la final del torneo Playa Girón de Boxeo

Rosniel Iglesias regresa con el Oro en la final del torneo Playa Girón de Boxeo

El campeón olímpico cubano de los 69 kilogramos, Roniel Iglesias, superó este domingo 3-0 al subtitular mundial Arisnoidys Despaigne y conquistó por sexta vez el título del Torneo Nacional Playa Girón de boxeo.

En la Sala Polivalente Yayabo de Sancti-Spíritus el titular mundial en Italia-2009 salió a demostrar que está listo para empeños mayores luego devarios meses de ausencia por sanción disciplinaria y lo consiguió con certeras combinaciones en las tres distancias.

Otro consagrado del boxeo local, el doble campeón mundial en los 81 kilogramos Julio César La Cruz consiguió su quinta corona al vencer 3-0 a Irosvani Duvergel para darle el título por provincias a Camagüey con tres primeros lugares, por delante de Guantánamo y Pinar del Río.

La sorpresa de la jornada la aportó el representante cubano en la Serie Mundial en los 56 kg Marcos Forestal, superior 2-1 sobre el titular olímpico en los 52, Robeisy Ramírez.

Uno que no dio margen a dudas fue el doble titular mundial Lázaro Álvarez, quien doblegó por votación unánime de los jueces a Michel Sarría en los 60 kilos.

-Resultados finales del Torneo Nacional Playa Girón de Boxeo-2013:

-49 kilogramos: Yosvany Veitía(SSP) –Eriel Despanigne (CMG) 3-0.

-1. Yosvany Veitía(SSP).

-2. Eriel Despanigne (CMG).

-3. Santiago Amador (MTZ). -3. Desiderio González (CAV).

-52 kg: Gerardo Cervantes (CAV)– Jorge Luis Cordero (ART) 2-1.

-1. Gerardo Cervantes (CAV).

-2. Jorge Luis Cordero (ART).

-3. Yordan Soyet (GTM).

-3. Leodán Núñez (HAB).

-56 kg: Robeisy Ramírez (CFG)– Marcos Forestal (GTM) 1-2.

-1. Marcos Forestal (GTM).

-2. Robeisy Ramírez (CFG).

-3. Liván Alcolea (CMG).

-3. Idel Milán (GRA).

-60 kg: Lázaro Álvarez (PRI)– Michel Sarría (HAB) 3-0.

-1. Lázaro Álvarez (PRI).

-2. Michel Sarría (HAB).

-3. Pablo Vicente (HAB).

-3. Nordys de los Santos (PRI).

-64 kg: Yasnier Toledo (CMG)– Luis Oliva (MTZ) 3-0.

-1. Yasnier Toledo (CMG).

-2. Luis Oliva (MTZ).

-3. Jorge Moirán (GTM).

-3. Pablo de La Cruz (HOL).

-69 kg: Rosniel Iglesias (PRI)– Arisnoidys Despaigne (SCU) 3-0.

-1. Rosniel Iglesias (PRI) .

-2. Arisnoidys Despaigne (SCU).

-3. Duniel Suárez (MTZ).

-3. Reynier Palacios (SSP).

-75 kg: Ramón Luis (CMG)– Yasiel Despaigne (PRI) 3-0.

-1. Ramón Luis (CMG).

-2. Yasiel Despaigne (PRI).

-3. Osnai Bencomo (PRI).

-3. Eldry Terrero (IJV).

-81 kg: Julio César La Cruz (CMG)– Irosvani Duverger (GTM) 3-0.

-1. Julio César La Cruz (CMG).

-2. Irosvani Duverger (GTM).

-3. Jorge Garbey (SCU).

-3. Emmanuel Reyes (HAB).

-91 kg Erislandy Savón (GTM)– Leinier Peró (CMG) 3-0.

-1. Erislandy Savón (GTM).

-2. Leinier Perót (CMG).

-3. Yoandri Baró (CMG).

-3. Frank Sáchez (GTM).

-Más 91 kg: Yoandry Toirac (HAB) –José Ángel Larduet (SCU) 0-3.

-1. José Ángel Larduet (SCU).

-2. Yoandry Toirac (HAB).

-3. Reinier Castillo (GTM).

-3. Yoandris Maceo (GRA).

Fuente: CUBADEBATE

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres